Шарики толкнули вверх по наклонной плоскости предоставив скорости 2 м / с. Определите скорость движения шарика через 0.5 с; через 1 с, через 1.5 с после начала движения. Ускорение движения шарика 2 м / с ². Объясните полученные результаты.

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:57
    0
    Когда шарик толкнули в горку, он катился равнозамедленно, потом остановился и покатился вниз обратно равноускоренно.

    V = V₀ - at - знак "минус" говорит о том, что скорость V₀ и ускорение a направлены в разные стороны.

    Изменение скорости происходит по закону V = 2 - 2t

    V (0,5) = 2 - 2*0,5 = 1 м/с

    V (1) = 2 - 2*1 = 0 м/с

    V (1,5) = 2 - 2*1,5 = - 1 м/с

    Через 0,5 сек шарик катится вверх замедляясь, через 1 сек он остановился, а через 1,5 секунды уже катится вниз со скоростью 1 м/сек ускоряясь.