Мяч толкнули вверх по наклонной плоскости при скорости 2 м/с. Определите скорость шара через 0,5 сек, через 1 сек, через 1,5 сек после начала движения. Ускорение движения шарика 2 м/с^2

Объясните полученные результаты

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:17
    0
    V=V0+at

    V=2-2*t=2 (1-t)

    V (0,5) = 1 м/c

    V (1) = 0 м/c

    V (1,5) = - 1 м/c

    так как шар катится вверх, то под действием силы тяжести его будет тянуть вних, сначала сила будет меньше силы, с которой мы толкнули шар, но так как есть еще и трение, то в итоге, силы сравняются и шар замрёт на долю секунды, после чего сила тяжести превысит и шар начнёт скатываться обратно.