Сколько всего частиц содержатся в азоте массой 10 г, если треть его молекул распалась на атомы?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:41
    0
    Молярная масса азота = 28 г/моль.

    Количество азота = 10/28=0,357 моль.

    Треть = 0,357 / 3 = 0,119 моль.

    При диссоциации молекул азота из одного моль молекул получается два моль атомов, т. е. в смеси будет находится

    0,119 * 2 = 0,238 атомов азота.

    Это: 0,238 * 6,02*10^23 = 1,43*10^23 атомов.

    Далее остались ещё молекулы азота в количестве

    0,357 - 0,119 = 0,238 моль.

    Ответом будет сумма 1,43*10^23 + 1,43*10^23 = 2,86^23 частиц.