Сколько частиц содержится в азоте массой 10 г?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:15
    0
    Сколько всего частиц содержатся в азоте массой 10 г, если треть его молекул распалась на атомы? Молярная масса азота = 28 г/моль. Количество азота = 10/28=0,357 моль. Треть = 0,357 / 3 = 0,119 моль. При диссоциации молекул азота из одного моль молекул получается два моль атомов, т. е. в смеси будет находится 0,119 * 2 = 0,238 атомов азота. Это: 0,238 * 6,02*10^23 = 1,43*10^23 атомов. Далее остались ещё молекулы азота в количестве 0,357 - 0,119 = 0,238 моль. Ответом будет сумма 1,43*10^23 + 1,43*10^23 = 2,86^23 частиц.