На концах рычага действуют силы 4 и 24 Н. Расстояние от точки опоры до меньшей силы 6 см. Определить расстояние от точки опоры до большей силы.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:23
    0
    момент сил по часовой равен моменту сил против часовой

    по формуле M=F*l (l-расстояние от точки опоры до линии действия силы)

    получается:

    4*0,06=24*L2

    отсюда l2=0,01 метр

    следовательно весь рычаг равен l1+l2=0,06+0,01=0,07 метров=7 сантиметров