1. Игла при проигрывании грампластинки давит на неё с силой 0,3 Н. Какое давление оказывает игла, если площадь её острия равна 0,0003 см в квадрате? Ответ должен быть выражен в МПа

2. Каток, работающий на укатке шоссе, оказывает на него давление 400 кПа. Площадь опоры катка 0,12 м в квадрате. Чему равен вес катка.

Помогите решить с объяснениями: З

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 06:39
    0
    №1

    давление = Сила / площадь = 0.3 Н / (0.0003*0.0001) м^2 = 10^7 H/м^2

    №2

    400000*0,12=48000 (Н) - вес катка