Помогите решить задачи: 1) Каток работающий на укладке шоссе оказывает на него давление 400 кПа. Площадь соприкосновения катка с шоссе 0,12 м в квадрате. Чему равен вес катка? 2) болотистый грунт выдерживает давление до 20 кПа. какую площадь опоры должна иметь гусеничная машина весом 15 кн, чтобы пройти по такому грунту? 3) Какое давление оказывает конькобежец массой 60 кг на лед, если длина одного конька 40 см, а ширина лезвия 3 мм?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:03
    0
    1. Давление = сила: на площадь p=F/S

    F=pS

    F = 400 кПа*0,12 м^2=400000 Па*0,12 м^2=48000 Н=48 кН

    2. Давление = сила: на площадь.

    Значит: площадь = сила: на давление.

    15 кн=15000 н.

    20 кпа=20000 кпа.

    Площадь равна:

    15000 н: 20000 Па (н на м2) = 0.75 м в квадрате.

    3. Давление равно P = F/s

    F = 60*9.81 = 588.6 H

    S = 0.4*0.03 = 0.012 m2

    p = 588.6/0.012 = 49 kH

    Так как у конькобежца 2 ноги, тогда давление на одну ногу = 49/2 = 24,5 кН

    все задачи схожи ...