1) Выразите в гектопаскалях и килопаскалях давление: 100000 Па; 20000 Па; 3200 Па; 1400 Па.

2) Как силой в 5 кН оказать давление в 1 кПа?

3) Болотистый грунт выдерживает давление до 20 кПа. Какую площадь опоры должна иметь гусеничная машина весом 15 кН, чтобы пройти по такому грунту?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:09
    0
    1) 100000 Па = 1000 гПа = 100 кПа; 20000 Па=200 гПа=20 кПа; 3200 Па=32 гПа=3,2 кПа; 1400 Па=14 гПа=1,4 кПа ...

    2) Давление р = сила F / площадь S ⇒F=p*S=1000*5000=5*10⁶ м² - нужно такой силой давить на площади в 5*10⁶ м².

    3) S=F/p ⇒S=15000/20000=0,75 м².