Вольтметр со шкалой на 100 В имеет внутренее сопротивление 10 кОм. Какую наибольшую разность потенциалов можно измерить этим при - бором, если присоединить к нему добавочное сопротивление 90 кОм?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 07:41
    0
    Ток через вольтметр не должен превышать:

    I = 100/10 000 = 0,01 A.

    Новое сопротивление вольтметра:

    R1 = R + 90 = 100 кОм.

    Новый порог напряжения:

    U1 = I*R1 = 1 кВ.

    Ответ: 1 кВ.
  2. 11 июня, 08:15
    0
    I=100/10000=0,01A

    U2=0,01*90000=900B

    U=100+900=1000B