Свинцовая пуля встретив препятствие, затормозилась в нем и нагрелась на 160 градусов. Определить скорость пули в момент соприкосновения с препятсвием, если на нагревание пули затратилось 20% её кинетической энергии.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 06:52
    0
    Кинетическая энергия рассчитывается по формуле: Ек=m*V^2/2

    По условию: Q=0.2*Ек=m*V^2/10

    С другой стороны: Q=c*m*dt

    Приравниваем правые стороны: m*V^2/10=c*m*dt, c=130 Дж/кг*С

    Масса сокращается V^2/10=c*dt

    V=sqrt (10*c*dt)

    V=sqrt (10*130*160) = 456 м/с