В теплоизолированном сосуде находится 1 кг. льда при t=0C. В сосуд вливают кипяток, имеющий t1=100C. Определите массу влитого в сосуд кипятка, если известно, что в сосуде установилась t=20C. Удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж/кг*К, удельная теплота плавления льда 335 кДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 16:35
    0
    Решение:

    Q=Q1+Q2

    Q1=1*335000 = 335000 Дж

    Q2=1*4200*20=84000 Дж

    Q=419000 Дж

    m кипятка=419000 : (4200*80) = 1,25 кг кипятка

    Ответ: 1, 25 кг