Какое кол-во теплоты теряет 200 г алюминия во время кристаллизации и дальнейшего охлаждения до комнатной температуры?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 07:17
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1=λm - кристаллизация

    Q2 = cmΔt - охлаждение (если считать, что комнатная температура 20 градусов, тогда Δt=638 градусов

    Q1=39*10⁴·0.2 = 7.8*10⁴ (Дж)

    Q2=920*0.2*638=117392≈11.8*10⁴ (Дж)

    Q=7.8*10⁴+11,8*10⁴=19,6*10⁴ (Дж) ≈195,3 кДж