Движение двух автомобилей по шоссе задано уравнениями х1=2t+0,2t^2 x2=80-40t Опишите движение каждого тела, найдите время и место встречи автомобилей, расстояние между ними через 5 секунд от начала отсчёта времени.

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 09:05
    0
    Автомобили начинают движение навстречу друг другу.

    Движение второго автомобиля равномерное со скоростью 40 м/c.

    Движение первого автомобиля равноускоренное с начальной скоростью

    2 м/c и ускорением 0,4 м/с.

    Время встречи автомобилей находим, приравняв правые части уравнений их движения.

    2 * t + 0,2 * t² = 80 - 40 * t

    0,2 * t² + 42 * t - 80 = 0

    t² + 210 * t - 400 = 0

    t = - 105 + √ 11425 ≈ 1,888 c.

    Координата места встречи 80 - 1,888 * 40 = 4,48

    Через 5 секунд положение первого автомобиля 2 * 5 + 0,2 * 5² = 10 + 5 = 15

    Положение второго автомобиля 80 - 40 * 5 = - 120

    Следовательно, расстояние между ними 15 - (-120) = 135