Движение двух автомобилей по шоссе заданы уравнениями xцыфра снизу (1) = 3+1,5t^2 и xцыфра снизу (2) = 7-4t. Найдите время и место встречи автомобилей и расстояние между ними через 5 с от начала отсчета времени.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 21:50
    0
    1)

    при встрече x₁=x₂

    значит

    3+1.5t²=7-4t

    1.5t²+4t-4=0

    корни t₁=-3.44 t₂=0.77

    Поскольку время не может быть отрицательным выбираем t₂

    Встретятся через 0.77 сек в координате 7-4t=7-4·0.77=3.92

    2)

    подставляем 5 сек в каждое уравнение и получаем

    х₁ = 40.5

    х₂ = - 13

    S=x₁ - x₂=53.5