Движение двух тел заданы следующими уравнениями х1=2t+0,2t^2 и х2=80-4t. Найдите место и время их встречи, а также расстояние между ними через 5 с после начала движения

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:58
    0
    Найдем время встречи

    2t+0,2t^2 = 80-4t

    0,2t^2+6t-80=0

    0,1t^2+3t-40=0

    Д=9+16=25 t1 = 10 t2=-40

    t2=-40 это посторонний корень, т. к. время не может быть отрицательным

    х=80-4t подставим значение t=10

    x=80-40=40 м

    Значит, время встречи t=10 с, а место встречи x=40 м

    Дальше подставим t=5 с в уравнения

    x1=10+12,5=15

    x2=80-20=60

    R=|x1-x2|=|15-60|=45 м