Помогите решить!

Ученик налил m1=3 л воды, имеющей температуру t1=80°С, в кастрюлю. После установления тепловой о равновесия с кастрюлей вода охладилась до t2=60°С. Если в другую такую же кастрюлю налить некоторое количество воды при температуре t3=100°С, то она остынет до t4=40°С. Считая, что пустые кастрюли имеют температуру t0=20°С и что потери теплоты во время установления равновесия несущественны, определитель массу воды m2, налитой во вторую кастрюлю. Плотность воды равна p=1000 кг/м^3

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:52
    0
    3 л воды = 3 кг (0,003 м^3 * 1000 кг/м^3)

    3 кг воды - - - 20 С (80-60)

    Х кг кастрюли - - - 40 С (60-20)

    изм. Т обратно пропорционально отношению масс

    Х/3 = 1 / (40/20)

    Х = (1 / (40/20)) * 3 = 1,5 кг

    Y кг воды - - - 60 (100-40)

    1,5 кг кастрюли - - - 20 (40-20)

    Y/1,5 = 1 / (60/20)

    Y = (1 / (60/20)) * 1,5 = 0,5 кг

    Ну, как-то так. Оформить по школьным правилам не могу, давно их забыл