ученик налил 3 л воды, имеющей температуру 80 градусов в кастрюлю. после установления теплового равновесия с кастрюлей вода охладилась до 60 градусов. если в другую такую же кастрюлю налить некоторое количество воды при температуре 100 градусов, то она остынет до 40 градусов. пустые кастрюли имеют температуру 20 градусов. определите массу воды налитой во вторую катрюлю. плотность воды 1000 кг/м3

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 20:34
    0
    V1=3 л

    t1=80

    t2=60

    t3=100

    t4=40

    t5=20

    m2=?

    cm1 (t1-t2) = сm (t2-t5)

    cpV1 (t1-t2) = cm (t2-t5) Сдесь в левой части теплоемность масса и плотность воды, а в правой части теплоемкость и масса каструли

    Второй случай

    сm2 (t3-t4) = cm (t4-t5) разделим одно уравнение на другое

    pV1 (t1-t2) / m2 (t3-t4) = (t2-t5) / (t4-t5)

    1000*0.003 * (80-60) / m2*60=40/20

    60/m2*60=2

    m2=0,5 кг