Ребят, помогите с задачкой.

Определите сопротивление телеграфного провода между Москвой и Санкт - Петербургом, если расстояние между ними 650 км, а проводка сделана из железной проволоки диаметром 4 мм.

Если не сложно, объясните. решение.

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 06:47
    0
    R=po*l/S

    где ро это удельное сопротивление железа 0,098 Ом*кв. мм/м

    площадь поперечного сечения в данном случае это окружность следовательно S=пиR^2

    l-длина проводника

    R=0.098*650000/2^2*3.14=5.1 кОм
  2. 6 января, 07:43
    0
    P - удельное сопротивление, 0,098 Ом*кв. мм/м R=p*l/S=0.098*650000/10=6370 Ом Может поможет, у меня с физикой слабовато ...