определите сопротивление телеграфного провода между Москвой и Санкт - Петербургом, если расстояние между городами равно около 650 км, а провода сделаны из железной проволки площадью поперечного сечения 12 мм2

+3
Ответы (2)
  1. 11 июня, 14:59
    0
    Удельное сопротивление железа 1*10^-7 Ом*м,

    R=pl/s;

    R=1*10^-7*650000/0.000012=5416.6 Ом.
  2. 11 июня, 16:40
    0
    p - удельное сопротивление, 0,098 Ом*кв. мм/м

    R=p*l/S=0.098*650000/12=5308.3