К источнику тока напряжением20 В подсоединили последовательно термистор и резистор сопротивлением 1 кОм. Сила тока в кругу представляла 5 мА. когда термистор опустили в горячую воду сила тока стала 10 мА. в сколько раз изменилось сопротивление термистора?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:32
    0
    Примем

    R1, Ом - сопротивление термистора

    R2=1 кОм - сопротивление резистора

    1 кОм=1000 Ом

    5 мА=0,005 А

    10 мА=0,010 А

    тогда

    Закон Ома

    I=U/R

    при последовательном соединении проводников:

    Iобщ=I1=I2

    Uобщ=U1+U2

    Rобщ=R1+R2

    тогда

    Rобщ=U/I=20/0,005=4000 Ом

    R1+1000=4000 Ом

    R1=3000 Ом - сопротивление термистора до опускания в горячую воду

    Rобщ=U/I=20/0,010=2000 Ом

    R1+1000=2000 Ом

    R1=1000 Ом - сопротивление термистора после опускания в горячую воду

    3000/1000=3 раз - изменилось сопротивление термистора

    Ответ: сопротивление термистора после опускания в горячую воду уменьшилось в 3 раза.