Точка совершает гармонические колебания, уравнение которых x=A sin ωt, где A=5 см, ω=2 с-1. Найти момент времени (ближайший к моменту отсчета), в который потенциальнай энергия П=10^ (-4) Дж, a возвращающая сила F=5*10^ (-3) Н. Определить также фазу колебаний в этот момент времени.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:11
    0
    В любой момент выполнено:

    {П=kx^2/2

    {f=kx

    После деления 1 го ур-ния на 2 е получим

    2 П/f=x = > x=2*10^ (-4) / [5*10^ (-3) ]=1/25 cm=A/125.

    Отсюда wt=arcsin (1/125) - фаза; t=0.5*arcsin (1/125)