С какой скоростью вылетают электроны из поверхностного слоя цезия при освещении желтым светом с длиной волны 5,9 •10-7 м, ес-ли работа выхода 1,89 эВ. h = 6,62•10-34 Дж•с; 1 эВ = 1,6•10-19 Дж

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 18:11
    0
    hV=Aвых. + (m*v^2) / 2

    h=6,62*10^-34

    V=c/l = (3*10^8) / (5,9*10^-7) = 5*10^14

    Aвых.=1 эВ=3*10^-19

    m=9,1*10^-31

    подставляем в форумулу-получаем, что:

    v^2=7*10^10

    v=2,6*10^5 м/с

    Ответ: 2,6*10^5 м/с

    (Приблизительное значение.)