При освещении поверхности металла фиолетовым светом с длиной волны 360 нм выбитые электроны удерживаються напряжением 2 В. Поверхность осветили красным светом длиной волны 750 нм. Найдите для этого случая значение удерживающего напряжения

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:57
    0
    hV1=A (B) + eU1

    hc/λ1=A (B) + eU1

    hc/λ2=A (B) + eU2

    вычитаем из 1-2, чтобы избавится от А (вых), она в обоихслучаях одинакова

    hc (1/λ1-1/λ2) = eU1-eU2

    eU2=eU1 - hc (1/λ1-1/λ2)

    U2=U1-hc/e (1/λ1-1/λ2)

    e=1.6*10⁻¹⁹ (Кл)