На поверхность металла падает свет с частотой 5*10^14 Гц. Определить энергию кванта и работу выхода электрона с поверхности металла. Выбитые электроны получают максимальную кинетическую энергию равную 1,33*10^-19 Дж

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:27
    0
    Энергия фотона (кванта) равна E=hv, h-постоянная Планка, v-частота света. Вычисляем, получаем E=3,315*10⁻¹⁹ (Дж).

    Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта: E=A+W, E-энергия фотона, A - работа выхода, W - максимальная кинетическая энергия выбитых электронов. Получаем A=E - W = 1,985*10⁻¹⁹ (Дж)