Работа выхода электрона из металла 4,2 эВ. Какую максимальную кинетическую энергию могут иметь электроны, выбитые из этого металла фотонами с энергией 6 эв?

+4
Ответы (2)
  1. 28 мая, 08:36
    0
    Еф=Еэл+Ав откуда Еэл=Еф-Ав=6-4,2=1,8 эВ = 1,8*1,6*10^ (-19) = 2.88*10^ (-19) Дж
  2. 28 мая, 10:29
    0
    Работа выхода электрона из металла 4,2 эВ. Какую максимальную кинетическую энергию могут иметь электроны, выбитые из этого металла фотонами с энергией 6 эв?

    Дано Ав=4,2 эВ Е=6 эВ Eк - ?

    по формуле Эйнштейна для фотоэффекта

    E=Ав + Ек

    Eк=Е - Ав=6-4,2=1,8 эВ=1,8*1,6*10^-19=2,88*10^-19 Дж