Работа выхода электронов из металла равна 4,1 эВ. Определить кинетическую энергию фотоэлектронов, если металл освещают фотонами с длиной волны 3*10-7 м

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 19:39
    0
    Уравнение Эйнштейна для фотоэфекта:

    h * (v-ню-частота) = A (выхода) + E (кинетическая)

    Отсюда E=hv-A

    Находим частоту: v = c/длину волны

    v=3*10^8/3*10-7=10^15 Гц

    E=6,63*10^-34*10^15 - 4,1*1,6*10^-19 = 0,07*10^-19=7*10^-21 Дж