Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл. Скорость электрона равна 10^7 м/с и направлена перпендикулярно линиям индукции, модуль заряда электрона е=1,6 * 10^-19 Кл. Чему равна в этом случае сила, действующая на электрон? Совершает ли эта сила работу? Ответ обосновать.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:14
    0
    F=e*B*v*sin90"=1,6*10 (-19) Кл * 0,01 Тл * 1*10 (8) м/с * 1 = 1,6*10 (-13) Н

    Да, сила совершает работу. Т. к. благодаря этой силе электрон вращается по окружности.