1) Заряженный до потенциала 1000 В шар радиусом 20 см длинным проводником соединяется с незаряженным шаром. Каков радиус второго шара, если после соединения потенциал шаров оказался равным 300 В?

2) Определите заряд сферы, если потенциал в точке, расположенной на расстоянии 50 см от поверхности сферы, равен 4 В. Радиус сферы равен 5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:53
    0
    1) Потенциал шара:

    Ф1 = kq/R1

    Отсюда первоначальный заряд:

    q = Ф1R1/k

    После соединения потенциалы шаров стали равны Ф = 300 В.

    Заряд первого шара стал равен:

    q1 = Ф*R1/k

    По закону сохранения заряда заряд второго шара:

    q2 = q - q1 = (Ф1-Ф) R1/k

    Тогда радиус второго шара:

    R2 = kq2/Ф = (Ф1-Ф) R1/Ф = 46,7 см

    Ответ: 46,7 см.

    2) По формуле потенциала сферы:

    Ф = kq / (R+r)

    Тогда заряд сферы:

    q = Ф (R+r) / k = 4*0,55 / (9*10^9) = 0,24 нКл.

    Ответ: 0,24 нКл