Шар радиусом 5 см заряженный до потенциала 6 В соединяют с незаряженым тонкой проволкой после чего общий потенциал соединения оказался равным 4 В. определить радиус второго шара

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 19:17
    0
    С1*F1=Q=С1*F2+С2*F2

    C2=С1 * (F1-F2) / F2

    C1=4*pi*e*R1

    C2=4*pi*e*R2

    R2=R1*C2/C1=R1 * (F1-F2) / F2=5 см * (6-4) / 4=2,5 см - это ответ