Решите задачу с подробным ответом:

Шар радиусом r₁=10 см, заряженный до V₁=25 B, соединяют с шаром радиусом r₂=4 см, заряженным до V₂=1,2 кВ. Сколько электронов n перейдет с одного шара на другой?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:36
    0
    Q₁ = 4πε₀r₁εφ₁ = 4*3.14*8.85*10^ (-12) * 1*0.1*25 = 2.7789*10^ (-10) (Кл).

    N₁ = q₁/e = 2.7789*10^ (-10) / (1.6*10^ (-19)) = 1,736,812,500.

    q₂ = 4πε₀r₂εφ₂ = 4*3.14*8.85*10^ (-12) * 1*0.04*1200 = 5.335488*10^ (-9) (Кл).

    N₂ = q₂/e = 5.335488*10^ (-9) / (1.6*10^ (-19)) = 33,346,800,000.

    (N₁+N₂) / 2 = (1,736,812,500 + 33,346,800,000) / 2 = 17,541,806,250.

    N = 33,346,800,000 - 17,541,806,250 = 15,804,993,750.

    Примечание: если я правильно понял, то после соединения количество электронов на первом и втором шарах должно стать одинаковым.