Металлический шар радиусом 2 см, заряженный до потенциала 30 В,

соединили проволокой с шаром, емкостью 3 пФ, на котором находится заряд

-6*10^-8 Кл. Каков будет заряд на первом шаре после перераспределения

зарядов?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:31
    0
    Потенциал первого шара: φ = (k q1) / R

    поэтому его заряд равен: q1 = (φ R) / k

    электроемкость второго шара: C = (e0 S) / r = (e0 4 πr²) / r = 4 π r e0

    поэтому его радиус равен: r = C / (4 π e0)

    после соединения шаров проволокой перераспределение зарядов будет происходить до тех пор, пока потенциалы шаров не станут одинаковы: Q1/R = Q2/r

    поэтому: Q2 = Q1 (r/R) = (Q1 C) / (4 π e0 R), где Q1 и Q2 - заряды на 1 и 2 шаре соответственно после перераспределения зарядов

    запишем закон сохранения заряда: q1 + q2 = Q1 + Q2, откуда

    Q1 = (q2 + (φ R) / k) / (1 + C / (4 π e0 R))