Металлический шар радиусом R1 несёт заряд q1. Шар окружен концентрической проводящей оболочкой радиусом R2. На оболочке находится заряд q2 (отриц). Найдите изменение потенциала шара, если оболочку заземлить.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:18
    0
    На внешней оболочке из-за явления электростатической индукции происходит разделение заряда. Cначала потенциал был φ₁=q₁*k/R₁. После заземления положительный заряд стечёт на землю, останется лишь отрицательный заряд q₂. Потенциал заземлённой оболочки станет равен потенциалу земли,

    то есть 0.

    q₁=q=-q₂.

    Новый потенциал φ₂ = k * (q₁/R₁+q₂/R₂) = k * (q₁/R₁-q₂/R₂) = φ₁ (1-R₁/R₂)