1. Металлический шар имеет заряд q, если сообщить этому шару равный заряд, то модуль потенциала поверхности шара

1. Увеличится

2. Уменьшится

3. Не изменится

4. Станет равным нулю

2. Конденсатор электроемкости 0,5 фарат был заряжен до напряжения 4 вольта, затем к не у подключили параллельно не заряженный конденсатор, электроемкостью 0,5 фарат, энергия системы из двух конденсаторов после их соединения равна

1. 16 джоуль

2. 8 джоуль

3. 4 джоуль

4. 2 вольта

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:37
    0
    1. Металлический шар имеет заряд q, если сообщить этому шару равный заряд, то модуль потенциала поверхности шара

    1. Увеличится

    потому что Ф = k*Q/R

    если заряд увеличить в 2 раза, то и потенциал увеличится в 2 раза

    2. Конденсатор электроемкости 0,5 фараД был заряжен до напряжения 4 вольта, затем к не у подключили параллельно не заряженный конденсатор, электроемкостью 0,5 фараД, энергия системы из двух конденсаторов после их соединения равна

    1. 16 джоуль

    2. 8 джоуль

    3. 4 джоуль

    4. 2 вольта

    надем заряд конденсатора q=C*U=0,5*4=2 Кл

    W = q^2 / (C+С) = 4/1=4 Дж

    Ответ 3)

    100% гарантии