Резисторы сопротивлением 3 и 6 Ом сойденены паралельно к источнику тока напряжения на сойденениях которого равняется 12 В. какая сила тока в круге.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:48
    0
    При параллельном соединении суммарное сопротивление:

    1/R=1/R₁+1/R₂

    1/R = (R₁+R₂) / R₁R₂

    R=R₁R₂ / (R₁+R₂)

    По закону Ома:

    I=U/R=U (R₁+R₂) / R₁R₂=12 (3+6) / 3·6=6 А

    Ответ: сила тока в контуре будет I=6 Ампер