Найти оптическую силу и фокусное расстояние, если изображение предмета помещенная в 24 см от линзы, получается на расстояние 0.4 м от нее. Найти увеличение.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 07:13
    0
    d=24 см

    f=40 см

    1/F=1/f+1/d

    1/F=1/40+1/24

    1/F=8/120 (привел к общему знаменателю)

    1/F=1/15, следовательно F (фокусное расстояние) = 15cм

    D (оптическая сила) = 1/F=1/15 дптр.

    Г (увеличение) = f/d=40/24=5/3.