Общая емкость двух последовательно соединенных конденсаторов = 18 мкФ. Определить емкость каждого конденсатора, если напряжение на зажимах цепи U=450 В, а на конденсаторе C1 U1 = 150 В.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:50
    0
    C (общ) = C1*C2/C1+C2

    U (общ) = U1+U2

    U (общ) = q/C1+q/C2 = (C1*q+C2*q) / C1*C2=q * (C1+C2) / C1*C2=q*1/C (общ)

    q=U (общ) * C (общ) = 450 В*18*10 (-6) Кл=8,1*10 (-3) Кл

    U2=300 В

    C1=q/U1=8,1*10 (-3) Кл/150 В=5,4*10 (-5) Ф

    C2=q/U2=8,1*10 (-3) Кл/300 В=2,7*10 (-5) Ф