Предмет находится на главной оптической оси собирающей линзы. На сколько процентов увеличится его изображение, если расстояние от предмета до фокуса линзы уменьшить на 20 процентов.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:02
    0
    x - это расстояние от предмета до фокуса линзы.

    x1-новое расстояние от предмета до фокуса линзы.

    h - высота предмета.

    h1 - высота изображения.

    h2 - высота нового изображения.

    F-фокусное расстояние.

    После построения изображения видно что получаются подобные треугольники.

    Из этого выходят следующие соотношения:

    h/h1=x/F

    h/h2=x1/F

    Приравниваем эти уравнения, и получаем:

    h2*x1=h1*x

    Из условия задачи x1=0,8x, заменяем:

    h2/h1=1.25

    Ответ: Изображение увеличится на 25 %