Предмет находится на расстоянии 0,1 м от переднего фокуса собирающей линзы. Экран на котором получается четкое изображение предмета, находится на расстоянии 0,4 м от заднего фокуса линзы. Фокусное расстояние линзы равно ... (см)

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 17:44
    0
    По-моему так.

    d - расстояние от предмета до линзы

    f - расстояние от линзы до изображения

    F - фокусное расстояние

    d = 0,1 + F (по усл)

    f = 0,4 + F (по усл)

    1 / d + 1 / f = 1 / F

    1 / (0,1 + F) + 1 / (0,4 + F) = 1 / F

    (0,4+F + 0,1+F) / (0,1+F) (0,4+F) = 1 / F

    ...

    2F^2 + 0,5F = 0,04 + 0,5F - F^2

    F^2 = 0,04

    F = 0,2