Два тела массой по 210 г движутся навстречу друг другу. Скорости тел равны 4 м/с и 9 м/с. Какое количество теплоты выделится в результате абсолютно неупругого центрального соударения тел?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 14:43
    0
    Так как столкновение неупругое, то это значит, что вся энергия, которой обладали катящиеся шары (т. к. Они двигались, значит они обладали кинетической энергией), перешла в просто энергию, то есть как раз таки в теплоту. Записываем в общем виде:

    E1+E2=E

    E=Q (количество теплоты)

    Теперь расписываем это:

    mv1^2/2+mv2^2/2=Q

    Так ак массы одинаковые, выносим m за скобку:

    m (v1^2/2+v2^2/2) = Q

    Подставляем значения, получаем ответ: 10,185 Дж