Цинковая деталь массой 150 г охлаждаясь от 60 до 20 градусов отдает 2400 Дж теплоты. Какова удельная теплоемкость цинка?

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:43
    0
    Дано: m=150 г=0,15 кг t1=60°C t2=20°C Q=2400 Дж Найти: с=? Формула:Q=cm (t2-t1) c=Q/m (t2-t1) Решение: c=2400/0,15 * (60-20) = 2400/0,15*40=2400/6=400 Дж/кг