Из никелиновой проволоки сечением 0,1 мм2 необходимо изготовить нагреватель, который при токе 5 А за 14 мин нагрел бы 1,5 л воды на 84 0 С. Какой длины следует взять проволоку для изготовления кипятильника, считая, что вся энергия, выделяемая кипятильником, идет на нагревание воды.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 06:51
    0
    Q=cmΔt=i^2*r*t

    cmΔt - количество теплоты на нагревание воды

    4200*1,5 кг*84=529200 дж

    i^2*r*t = 529200 дж - количество теплоты отданное проволкой по закону Джоуля-Ленца

    25*r*840=529200

    r=25.2

    r=p*l/s

    r=0,45*l/0.1

    2,52=0,45*l

    l=5.6