При подъеме рычагом мешка с песком массой 65 кг на 3 см произведена работа 20 Дж. Каков КПД рычага?

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:30
    0
    Дано:

    m=65 кг

    h=3 см=0,03 м

    КПД-?%

    решение:

    Найдем полезную работу: Апол=mgh=65 кг*10 м/с2*0,03 м=19,5 Дж

    найдем силу, с которой поднимали груз: так как рычаг дает выйгрыш в силе в 2 раза. то сила равна: P=mg=65 кг*10 м/с2=650H; сила равна: F=P/2=650H/2=325H

    Затраченная работа равна: Азат=Fh=325H*0,03 м=9,75 Дж

    КПД=Азат/Апол*100%=19,5 Дж/9,75 Дж*100%=50%

    так наверное!