моторный катер идет по течению реки из пункта А в пункт В 6 часов а обратно 10 часов. сколько времени потребывалось бы это катеру для того что бы проплыть расстояние АВ по течениюпри выклюничем моторе

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:05
    0
    Пусть Х - собственная скорость катера, а Y - скорость течения (в расстояниях между пунктами за час). Тогда получаем систему линейных уравнений

    X + Y = 1/6 Х = 2/15

    X - Y = 1/10, откуда Y = 1/30

    Следовательно, при выключенном моторе катер проплывет от А до В за 30 часов.