Из пункта а по течению реки одновременно отплыли плот и катер а на встречу им тот же момент из пунтка в отправился второй такой же катер когда первый катер достигнет пункта в к чему будет ближе плот к пункту а или ко второму катеру

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 18:15
    0
    Pust' x-skorosti katerov, a y-skorosti techenia reki i plota;

    togda rasstoianie ot plota do A posle togo, kak 1 kater dostignet punkta B:

    S1=t*y = (S / (x+y)) * y = (y / (x+y)) * S, gde t-vremia pribitia v B 1go katera, S-rasstoianie mezhdu A i B.

    Rasstoianie ot A do 2go katera posle pribitia v B 1go katera:

    S2=S - (S / (x+y)) * (x-y)) = (2y / (x+y)) * S>S1;

    S2>S1 oznachaet, chto, kogda 1 ii kater doplivet do punkta A, to 2oi kater eshe ne doplivet do punkta B, no budet pozadi plota, kak i punkt A-znachit plot budet blizhe ko 2omu kateru.