Определите массу меди входящей в состав бронзы, если плотность бронзы 8 г/см^3, и для ее приготовления взяли 730 г олова

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:02
    0
    Плотность олова: 7.31 г/см^3

    Плотность меди: 8.92 г/см^3

    Плотность полученной бронзы: 8 г/см^3

    Примем массу полученной бронзы за единицу.

    Тогда состав бронзы можно выразить как O+M=1,

    где O - массовая доля олова, M - массовая доля меди.

    Определим процентный состав олова и меди в полученной бронзе:

    O*Po+M*Pm = 1*Pb

    O = 1-M

    Po - M*Po + M*Pm = Pb

    M * (Pm - Po) = Pb - Po

    M = (Pb-Po) / (Pm-Po) = (8-7.31) / (8.92-7.31) = 0.69/1,61 = 0.43 - доля меди

    O = 1 - 0.43 = 0.57 - доля олова

    Определим массу полученной бронзы:

    Mb = Mo/0.43 = 730/0.43 = 1698 г.

    Тогда масса меди Mm = Mb - Mo = 1698 - 730 = 968 г.