Бронзовая медаль олимпийских игр имеет массу M=100 г и плотность ρ=8,6 г/см3. Известно, что бронза является сплавом меди и олова. Определить массу олова в медали, если плотность олова равна ρо=7,3 г/см3, а плотность меди - ρм=8,9 г/см3. Ответ выразить в г, округлив до целых

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 05:40
    0
    Обьем медали V=m/ρ=100/8,6 cм³. Если масса олова в медали х г, то масса меди (100-х) г. Тогда обьем медали можно записать V=х/7,3 + (100-х) / 8,9 = (8,9 х+730-7,3 х) / 64,97 = (1,6 х+730) / 64,97. Решаем уравнение 100/8,6 = (1,6 х+730) / 64,97; 6497=13,76 х+6278; х=219/13,76=15,92 г олова в медали