Масса одной из планет в 40 раз меньше Земли, а ее радиус в 1.5 раза меньше радиуса Земли. Определите ускорение свободного падения на этой планете, пологая, что ускорение свободного падения на Земле равно 10

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:30
    0
    Ускорение свободного падения на любой планете равно:

    g = GM/R², где M - масса планеты, R - радиус планеты, а G - гравитационная постоянная. Пусть m - масса неизвестной планеты, а r - её радиус. Тогда ускорение свободного падения на планете будет равно:

    g₁ = Gm/r², а на Земле оно будет равно:

    g₀ = GM/R²

    Подставим в выражение для Земли все данные по условию задачи:

    g₀ = G * 40m / (1.5r) ²

    Теперь разделим земное ускорение на ускорение на планете:

    g₀ / g₁ = G * 40m / (1.5r) ² / Gm/r². Получили пропорцию:

    g₀ / g₁ = 40 / 2.25

    Отсюда g₁ = 2.25g₀ / 40 = 22.5 / 40 = 0.6 м/с²