Плотность какого-то газа равно 0,25 кг / (м) ^3 при температуре 10 градусов атмосферного давления в 10 в 5 степени Па. Найти молярную массу этого газа.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:43
    0
    Используем уравнение Клайперона - Менделеева, из уравнение находим молярную массу и всем известную формулу плотности

    PV = mRT/M, отсюда находим молярную массу M = mRT/PV плотность (ро) = m/V. M = poRT/P и подставляем числовые данные и все!