по гладкому горизонтальному столу во взаимно перпендикулярных направлениях движуться два пластиновых шара. их массы равны m1=0,3 кг и m2=0,2 кг, а скорости - v1=8 м/с и v2=16 м/с. чему равна скорость оброзовавшегося в результате удара тела и какой угол "B" она составляет со скоростью v1.

+4
Ответы (2)
  1. 15 июля, 12:34
    0
    1. По закону сохранения импульса векторная сумма импульсов шаров до столкновения будет равна импульсу после столкновения. Учитывая, что вектора скорости, а значит вектора импульсов перпендикулярны, можно по теореме Пифагора записать

    p1^2+p2^2=p3^2 или (m1*V1) ^2 + (m2*V2) ^2 = ((m1+m2) * V3) ^2

    Подставляя данные из условия задачи, получаем V3=8 м/с

    2. Вектор скорости V3 совпадает с направлением импульса p3, поэтому угол В определим из треугольника импульсов

    В=arccos (p1/p3) = arccos (2,4/4) = 53 град
  2. 15 июля, 15:38
    0
    p1=m1V1=2.4, p2=m2V2=3.2. p12=корень из p1^2+p2^2=4. (m1+m2) V3=4, V3=4/0.5=8 (м/с). cosB=V1/V3=1. B=90 градусов. Ответ:V=8 (м/с), b=90