Шайба движется по гладкому горизонтальному столу и налетает на такую же неподвижную шайбу. После удара шайбы разлетаются симметрично относительно направления скорости налетающей шайбы. Угол между направлениями движения шайб равен 60 градусов. Какая часть кинетической энергии налетающей шайбы перешла в теплоту?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 00:33
    0
    Закон сохранения импульса по оси первоначального движения шайбы.

    mv = mv1*cos (30) + mv1*cos (30)

    v1=v/√3

    до удара энергия mv^2/2

    после 2*mv1^2/2 = 2/3 * mv^2/2

    треть первоначальной энергии шайбы ушла в тепло.